12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Посадскова Анна Валерьевна805
Россия, Ярославская обл., Рыбинск

Конспект занятия по аппликации в средней группе

по теме «День народного единства»


Цель: Приобщение детей к истории России. Знакомство детей с праздником России – Днем народного единства.

Задачи:

- расширять представление детей о национальных праздниках;

- воспитывать чувство гордости и патриотизма за свой народ, свою Родину.

- уточнить трёхцветное значение флага;

- расширять кругозор у детей в области государственной символики;

- закреплять умение скатывать салфетки в одинаковые шарики и заполнять ими нужную полосу (белую полосу – белые шарики, синюю – синие шарики и красную полосу – красные шарики);

- формировать и закреплять навык наклеивания;

- развивать внимание, мелкую моторику, аккуратность во время выполнения работы;

Предварительная работа: беседы о нашей Родине, рассматривание карты России, иллюстраций; чтение стихотворения по теме, пословицы о родине и о дружбе; дидактическая игра «Собери изображение флага».


Ход занятия:
Воспитатель: -Много разных прекрасных стран есть в мире и каждый народ больше всего любит свою Родину. Мы с вами родились в России, мы россияне.

- А вы любите свою страну? (ответы детей) 

- За что вы любите её? (дети дают свои варианты ответов, некоторые затрудняются ответить на вопрос).

- Вы догадались, о чем мы сегодня будем говорить на занятии?( ответы детей)

- Какие праздники вы знаете? (ответы детей)

- 4 ноября вся Россия будет отмечать праздник «День народного единства». Это праздник патриотизма, взаимопомощи и единения всех российских народов.

- Ребята, как вы понимаете, что такое – единение(Единение – это когда все люди вместе).

- Как вы понимаете пословицу «Один в поле не воин»? (ответы детей)

Воспитатель: - Сейчас мы с вами проведём эксперимент и вы поймёте значение этой пословицы.
Экспериментирование: предлагается одному ребенку разорвать стопку бумаги напополам (у ребенка не получается разорвать бумагу, затем предлагается каждому ребенку по одному листу бумаги порвать на две части.

- Теперь понятно, когда мы все вместе, дружны и едины, нас нельзя победить, если же мы будем одни, как один листок бумаги, то победить нас будет легко.

- В нашей стране живёт многонациональный народ .

 - Как вы думаете, дружно ли живут народы в нашей стране?

- Знаете ли вы пословицы о дружбе?(ответы детей)

 Старый друг лучше новых двух.

 Нет друга, так ищи, а нашёл — береги.

 Дружба - великая сила.

Дружба крепка не лестью, а правдой и честью.

Друг за друга держаться - ничего не бояться.

- Вот какие пословицы сочинил наш народ.

Потому что понимал, что дружба – это великая сила.
Воспитатель: Сегодня я хотела бы немного рассказать вам об истории этого праздника – «День народного единства»
Это праздник, который мы празднуем в память о событиях, которые происходили много-много лет назад.
В 1612 году русские воины Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский подняли народ на борьбу против врагов, захвативших нашу Родину. (Воспитатель показывает фото Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского).
Благодаря единству народа в этой нелегкой борьбе, в России наступил мир! Дмитрий Пожарский и Кузьма Минин показали себя отважными воинами и мудрыми полководцами. Народ не забыл их подвиг. Благодарные потомки в честь этой победы воздвигли памятник этим героям. Памятник этот находится на самой главной площади нашей страны – Красной площади. Памятник так и называется: Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому. (Воспитатель показывает детям иллюстрацию памятника).
- Поэты написали много стихов о единстве и дружбе нашего народа.

Послушайте одно из них.

Да, у всех бывают ссоры,
Недомолвки и раздоры,
Но на наши на просторы
Если взгляд падет врага —

Просто так им не сдадимся,
Быстро мы объединимся
И отпор, какой не снился,
Те получат. И в бега!

-Народы всех национальностей живут сплочённо, помогают друг другу, не ссорятся.

- А вы ребята, умеете дружить?

-А если вдруг поссоритесь? Что сделаете?

- Я предлагаю отдохнуть, провести динамическую паузу и показать, как вы умеете мириться.Динамическая пауза «Мирилка» (дети в парах берутся мизинчиками)

Чтобы солнце улыбалось,

Нас с тобой согреть старалось.

Надо просто стать добрей

И мириться поскорей.

-Воспитатель:Ребята, мы с вами хорошо отдохнули, а теперь предлагаю выполнить очень интересную работу.

- Какие символы России вы знаете?

Ответы детей:(флаг, герб, гимн)
-У вас на столах лежит цветная бумага, клей, кисточки, салфетки.

Какого цвета у вас салфетки?

Ответы детей: (белая, синяя, красная.)

-В каком символе нашей Родины встречаются эти цвета?

Ответы детей: (на флаге)

-Правильно ребята, на флаге России.

Рассматривают изображение флага (выставляется иллюстрация государственного флага РФ)

егодня на занятии каждый из вас сможет сделать флаг своими руками. 

Но прежде вспомним, что обозначают цвета на нём.

Ответы детей:

Воспитатель: (обобщает ответы детей) Правильно - Белый – это цвет мира. Он говорит о том, что наша страна миролюбивая, она ни на кого не нападает.

Синий цвет - это вера, верность. Народ любит свою страну, защищает её, верен ей.
Красный цвет - цвет
мужество, смелость, подвиги солдат.

Дети выполняют аппликацию.

Воспитатель:Чтобы флаг получился красивый и аккуратный, вам надо раскатать между ладонями шарики одинаковой формы и наклеить на нужную полоску. Полоску нужно всю заполнить скатанными шариками нужного цвета, а лишний клей уберите салфеткой.Воспитатель помогает затрудняющимся детям, хвалит детей за правильность выполнения, аккуратность в работе.

Самостоятельная работа детей.(Звучит лёгкая музыка)

Итог занятия.

-Ребята, вы довольны своей работой?

- Получился у вас символ нашей страны?

-Какого цвета полосы на российском флаге?

-Какой праздник будет отмечать наша страна 4 ноября?

-Молодцы, ребята! У всех флаги получились красивые и аккуратные.

Во время торжественных мероприятий, праздников поднимается государственный флаг, и в это время всегда звучит гимн -это символ нашего государства. У каждого государства есть свой гимн. Государственный гимн исполняют и слушают стоя, мужчины снимают головные уборы. Слушают гимн молча или подпевают. Он показывает величие, честь, силу, могущество нашей державы. 

-Давайте и мы послушаем торжественный гимн нашей России стоя!
- Наше занятие закончилось, вы все хорошо потрудились.

Воспитатель: Молодцы, а теперь пойдемте повесим ваши флаги на выставку!

Организация выставки работ для родителей.




 







Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

